Sono stati pubblicati i risultati ufficiali delle elezioni per il rinnovo dei consigli degli studenti e per i consigli delle Scuole.

Vivere Ateneo, Onda, Gud e Nrg guadagnano quattro candidati in più. A seguire i nove rappresentanti scelti dalle file della coalizione Udu – Rum – UniXCento e Intesa Universitaria.

Tre candidati per Run, per la scuola Politecnica, di Scienze Giuridiche e di Scienze Umane. Nelle scuole di Medicina e Scienze di Base, per via di un ricorso pendente, si sono potute esprimere le preferenze solo per il consiglio degli studenti.

Di seguito i risultati, scuola per scuola.

SCUOLA DI MEDICINA

I due eletti per la Scuola di Medicina sono Rosario Signorino, di Vivere, e Mariachiara Ippolito di Studenti Universitari, coalizzata con Auletta 99.

SCUOLA DI SCIENZE DI BASE

Anche per Scienze di Base due i candidati eletti, per il consiglio degli studenti, entrambi della coalizione Udu – Rum – UniXCento e Intesa: Giorgio Mancuso e Tanasi Roberta.

SCUOLA POLITECNICA

Al consiglio degli studenti sono stati eletti Roberto Palazzotto (coalizione Vivere Ateneo – Onda – Gud – Nrg) e Davide Barzoee (Udu – Rum – UniXCento e Intesa).

Al consiglio di Scuola sono stati eletti cinque candidati della lista Vivere Ateneo – Onda – Gud – Nrg (Giuseppe Gargagliano, Federica Greco, Domenico Zarcone, Alessandro Colace e Corrado Cosenza) e due della lista Udu – Rum – UniXCento e Intesa (Ludovico Di Martino e Roberto Portobello). Un eletto per Run con Angelo Cuva.

SCUOLA DI SCIENZE GIURIDICHE, ECONOMICO E SOCIALI

Al consiglio degli studenti sono stati eletti Damiano Giorgia (Vivere Ateneo – Onda – Gud – Nrg) e Tiziano Policarpo (Udu – Rum – UniXCento e Intesa).
Al consiglio di Scuola sono stati eletti un candidato della lista Vivere Ateneo – Onda – Gud – Nrg (Vincenzo Calarca), uno per Run (Giovanna Barbiera) e uno per la lista Udu – Rum – UniXCento e Intesa Universitaria (Sofia Sciurba).
Asu, Foro di Giurisprudenza, Forum Lybra e Alfaomega eleggono Gabriele Trusso Forgia.

SCUOLA DI SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE

Al consiglio degli studenti salgono Antonina Gambino (Vivere e UniAttiva) e Cristina Palazzolo (Udu – Rum – UniXCento e Intesa).

Al consiglio di Scuola sono stati eletti tre candidati della coalizione Vivere e UniAttiva (Mariagemma Pecoraro, Alessandro Vinti e Rossana Verdiana), uno per Run (Selenia Vinti) e uno per Udu – Rum – UniXCento e Intesa Universitaria (Valerio Biancorosso).

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata

Ricevi un'e-mail se ci sono nuovi commenti o iscriviti.